Ритм и музыкальность. Руководство к применению

Автор статьи: Laura Riva, Канада

Оригинал: http://grapevine.dzouk.com/rhythm-and-musicality-an-e-guide/

Перевод: http://zoukability.livejournal.com/2298.html

 

Ритм и музыкальность. Краеугольные камни практически в любом танце из всех, когда-либо существовавших. Мы уделяем так много внимания понятиям "в ритм", "попасть в акцент", "чувствовать музыку", "раскрывать песню"...

Я одна из тех, кому повезло. Я начала заниматься музыкой в 5 лет и не бросала ее вплоть до старших классов. И только 2-3 года назад я начала учиться танцевать. Тяжелее всего для меня были сальса и ча-ча, но все остальные танцы были мне естественны с точки зрения попадания в такт. Я поняла разницу между 3/4 и 4/4 и быстро стала чувствовать, где будет начало музыкальной фразы.

Но как быть тем, кому не так повезло?

Есть понятие глухоты ритма. Считается, что ей подвержены всего 4% населения, остальные же 96% могут естественно определять ритм или натренировать этот навык. Какие существуют стратегии?

Разница между музыкальностью и ритмом

Музыкальность - это ваша способность интерпретировать и выражать более сложные формы экспрессии в музыке. Это требует гораздо более высокого понимания музыки, а ваши движения дожны быть отлично освоены, чтобы вы смогли уделять больше внимания тому, что происходит в музыке.

Ритм - это базовый счет в музыке и ваш первый шаг на пути к музыкальности. Ритм - это основа, и в него просто необходимо уметь попадать в танце независимо от вашего уровня. Очень важно убедиться, что вы умеете это делать, перед тем, как вы попробуете освоить более сложные идеи музыкальности.

В этой статье мы рассмотрим основные способы определения ритма, которые помогли мне и остальным. Музыкальность рассматриваться не будет.

"А, ну это просто про ритм, я это умею, закрываю статью" - если вы так подумали, то у меня для вас плохие новости. Такое отношение ничем не отличается от игнорирования базы в танце:  "Там же все просто, пусть начинашки учат". На эту тему я публиковала перевод замечательной статьи "Возвращение к основам". Рекомендуется к прочтению всем, кто еще не читал, а особенно тем, кто только что хотел эту статью закрыть ;)

Определение ритма

Возьмите песню. Пусть для примера это будет стандартная песня 4/4 с сильным битом.



КАК НАЙТИ ПЕРВЫЙ БИТ  (СЧЕТ 1)

Небольшой ликбез:

1) "Бит" - это широкоиспользуемый термин из английского языка (удар, биение и т.д.). В русском языке это называется "доля", но мы не будем чрезмерно перегружать статью и мозг танцоров музыкальными терминами, чтобы не запутать и не напугать)

2) В зуке музыкальный счет 1 приходится на ТУМ -чик-чик. Так повелось, что преподаватели зука обычно считают ТРИ - раз - два. Возможно, так легче произносить и так проще учить шаги, но это неграмотно с точки зрения построения музыки. На самом деле, по музыкальным правилам, самый первый ТУМ в песне - это счет РАЗ, а чик - чик - это вовсе не "два - три".

Если мы возьмем сферическую зук песню в вакууме и наложим на привычный тум-чик-чик, то правильно музыка будет считаться так: (1) ТУМ -(2) чик - чик - (3) ТУМ - (4) чик - чик. Это очень условно, потому что счета 2 и 4 необязательно будут всегда приходиться на первый "чик". По воле музыканта "чик" может быть немного раньше или позже. Также очень распространена, например, такая схема: (1) ТУМ - (2) * - чик - чик - (3) ТУМ - (4) * - чик - чик.


1. Найдите сильные доли

Во многих музыкальных стилях присутствует отчетливый бит на счет "1" (он будет первой нотой в музыкальном фрагменте, и зачастую на него приходится первый шаг в танце). Обычно он сопровождается более тяжелым басом или он значительно сильнее соседних нот.

В начале данной песни первый счет - более тихая нота, звучащая как бас. Ритм идет так: бум - бум - чик - * . (* означает, что последний счет не выражен никаким специфическим звуком, по сути это тишина). В итоге, первый счет - это первый, более тихий бум в музыке.

2. Определите, когда музыка повторяется

"Такт - единица музыкального метра, начинающаяся с наиболее сильной доли и заканчивающаяся перед следующей равной ей по силе".

Как правило, в музыке будут 4, 8, 12 или 16 счетов, которые будут повторяться. Ближе к концу каждой такой группы счетов музыкальный рисунок немного меняется. Наша песня начинается с бум - бум - чик - * , и этот рисунок (это и есть 1 такт) повторяется множество раз с небольшими вариациями . Каждые 4 такта (которые представляют собой 16 счетов: 4 кусочка по 4 счета), рисунок возобновляется. Счет "1" будет в начале всех этих повторяющихся кусочков.

3. Найдите вокал

Вокал часто начинается на счет "1" или рядом с ним, - но не всегда. Также распрастраненный вариант - после счета "1" или "1-2". В нашей песне Джастин Тимберлейк начинает петь между "2" и "3". Вокал приходится на чик, а не на бум - бум. Вокал более разнообразен, и поэтому это не самый верный способ найти начало. Но если все остальное потеряно, то стоит попытаться. Как минимум, вокал поможет вам определить, где музыка повторяется или переходит в новый фрагмент, - это может навести вас на верный путь к первому биту.

4. Найдите "двойной чик".

Во многих стилях (особенно в сальсе, и именно это меня спасло) присутствует слабый "двойной чик" прямо перед счетом "1". Он повышает музыкальную тональность, за счет чего сильный бит за ним звучит намного тяжелее. Если вы нашли этот отчетливый контраст, с огромной вероятностью вы нашли счет "1". Естественно, это не 100%. В выбранной песне двойной чик встречается в разных местах.

Изучение музыкальной теории будет чрезвычайно полезно для развития этих навыков, также как и игра на музыкальных инструментах. Если у вас нет возможности посещать такие уроки, слушайте очень-очень много музыки и специально прорабатывайте упражнения выше. Слушайте сильный, слабый бит, отсутствие бита, акустику и другие музыкальные стили. Чем больше вы будете практиковаться, тем легче вам будет. Выделите время на практику без танца, т.к. искать ритм и одновременно шагать иногда намного сложнее, чем будучи в спокойной обстановке, когда все ваше внимание приковано только к музыке.

Инструментарий

Salsa Beat Machine Счет в сальсе. Тем, кто не танцует сальсу, это поможет понять те звуки, которые ведут к счету "1". Для меня лично сальса была самым сложным ритмом. Когда я научилась находить "1" в сальсе, у меня больше не было проблем с другими стилями.

Поддержание найденного ритма

Итак, вы определили ритм. Что дальше? Темп!

Основная задача здесь - научиться соблюдать темп. Это означает, что ваш счет должен быть равномерным. Мой любимый способ - считать и следить за тем, чтобы мой "раз" попадал в сильный бит. В песне Тимберлейка я буду вслух считать 1, 2, 3, 4... Если я замечу, что мой "1" не совпадает с "1" в музыке, значит я слишком торополюсь или торможу. Хлопать также помогает.

Некоторые люди могут в совершенстве поддерживать ритм, но при этом они не могут постоянно попадать в бит во время танца. Обычно это вызвано следующим: а) вы не до конца освоили движения; б) вы не освоились с ритмом. Если вам надо поработать с ритмом, используйте шаги, которые вам давно знакомы и комфортны (чтобы над ними не думать) и сосредоточьтесь на счете под музыку во время шагов. В конце концов, это станет для вас просто и естественно.

Инструментарий

Метроном Прослушивая песню, вы можете включить метроном и играться с ним, пока он не совпадет с битом в песне. С метрономом вам не надо считать, проще сначала понять логику музыке, а потом уже искать в ней счет "1".

Тренажер ритма Более продвинутый вариант, базовые знания нотной грамоты вам помогут. Но и без них можно разобраться, выбирая разные обозначения и слушая, как они звучат. Вы выбираете минимум два ритма, прослушиваете аудио фрагмент и выставляете эти ритмы в том порядке, в каком они были сыграны (А), либо смотрите на ноты и выбираете соответствующий им аудио фрагмент (В).

Разбираемся со сложными песнями

Итак, мы уже хорошо понимаем песни с сильным битом. А что будет если мы возьмем песню без отчетливого бита?



В целом, ничего не меняется, просто слушайте внимательней.

Счет "1"

Здесь так же присутствуют сильные доли. Они могут быть выражены фортепьяно, скрипкой или чем-нибудь еще. Отчетливый счет "1" здесь есть. Сильные доли в этой песне - это фортепьяно, которое звучит прямо перед вокалом.

В песне так же повторяется музыкальный рисунок, посредством фортепьяно и вокала. Даже если фортепьяно играет так: чик * * * чик * * * , иличик * чик * чик * чик, - это музыкальный рисунок, и он повторяется. Его первая нота по-прежнему будет счетом "1". Что касается повторов вокала, то вокал часто заканчивается на счете "4" и снова появляется после счета "1".

Помните, мы говорили выше о чик - чик на счете "4"? В этой песне тоже есть вариации на эту тему! Каждые несколько тактов содержат синкопу (нерегулярный ритм), ее играет фортепьяно прямо перед счетом "1". Это эквивалентно двойному чик во многих ритмичных песнях (и в зуке).

Ритм

Не буду обманывать, с этим сложнее. В песнях без постоянного бита потребуется ваше умение заполнять пробелы. Это означает, что вы должны взять пространство между счетами "1" и мысленно разделить его на равные части, чтобы достроить счет до 1-2-3-4.

В этом вам поможет метроном и прочие инструменты для нахождения ритма. Salsa beat machine тоже может помочь, если убрать в ней все дополнительные инструменты и оставить только бит. Специальные программы для создания ремиксов очень полезны в этом смысле, но доступны они не всем.

Учиться слушать музыку - долгий процесс, который может даваться с трудом. Но научиться реально! Просто кому-то придется для этого приложить намного больше внимания и усилий. Практически все люди могут слышать и соблюдать бит, если будут уделять время тренировкам и практике. Помните, что вы уже достаточно хорошо танцуете, и гордитесь своими достижениями, даже если ритм и музыкальность для вас - мистика.

Хороших танцев!


Нравится Не нравится
2
4958

Комментарии