Back to Basics

Автор статьи: Jukka Välimaa, Финляндия

Оригинал: https://zouksidedown.wordpress.com/2014/04/20/zouk-back-to-basics/

Перевод статьи: http://zoukability.livejournal.com/886.html

Я люблю уроки для начинающих. Многих это приводит в недоумение: ведь я танцую зук уже несколько лет. Все это время, помимо более продвинутых уроков я регулярно посещаю занятия для начинашек, в том числе семинары на разных мероприятиях. Видимо, я уже давно освоил базу?

Некорректно ставя вопрос, мы получаем бестолковый ответ. Если вы хотите повысить качество своего танца, то "Знаю ли я базу?" - это неправильная формулировка. База - это не что-то, что мы либо знаем, либо не знаем; база - это то, что можно бесконечно улучшать.

Бразильский зук включает в себя такие базовые движения, как базовый шаг, латерао, вираджинья, простой поворот (ауса), бонус, обратный бонус. Они считаются базовыми, потому что их дают начинашкам и потому что их относительно легко выполнить. Также они являются базовыми, так как они представляют собой основу, фундамент, на котором строится весь ваш остальной танец. Если фундамент хорош, то весь ваш танец будет красив и приятен независимо от того, сколько сложных движений вы умеете делать. Если фундамент просел, то просядет и весь танец, сколько бы модных крутых связок вы ни выучили.

Почему же база так важна? Вы всегда будете пользоваться базой в ходе своего развития, база не выкидывается из танца в пользу более сложных комбинаций. База - это кирпичики, соединяющие сложные движения между собой, основа для создания вариаций. Например, если вы не можете попасть в счет на базовых движениях, то на более  сложных вы тем более в него не попадете.

Базовый шаг - это первое, чему я научился в танце и до сих пор много им пользуюсь. Это мое любимое движение с бесконечным потенциалом для взаимодействия с партнершей, вариаций и музыкальности. Нет таких танцев, в которых я не делал бы базовый шаг. Вот почему я так заинтересован в работе над его качеством. Если бы мне предложили на выбор немного улучшить свой базовый шаг или выучить новую связку, я без сомнения выбрал бы первый вариант, это достижение намного выше.

 


Когда начинающие танцоры смотрят на продвинутых или на профессионалов, их поражает то, насколько непохоже увиденное на то, что они выучили на уроках. Их легко понять, т.к. существует множество вариаций одних и тех же базовых движений, а на уроках дают максимально упрощенные формы для начала. Нет единой идеальной манеры выполнения движений, чтобы все танцоры выглядели одинаково. Напротив,база дает вам простор для добавления своего стиля в танце.

Во всех социальных танцах есть тенденция недооценивать базу, но мне кажется, что европейскому зук сообществу это особенно свойственно. В прошлом году мы с друзьями брали несколько индивидуальных занятий с Ренатой и Жоржи и попросили их поработать над базой. Позже мы узнали, что Рената за это даже похвалила нас перед нашими преподавателями Фредди и Андрессой. Мы оказались единственными, кто попросил Ренату почистить базу на протяжении всего ее тура по Европе. И даже потом она рассказывала о нас своим бразильским ученикам. Такое ощущение, что просьба почистить базу - это что-то постыдное.

 


Почему же базу так недооценивают? Я считаю, что причин тому много. Во-первых, нужно обладать определенным мастерством, чтобы понимать пределы своего уровня. Чем больше ты знаешь и умеешь, тем лучше ты понимаешь, над чем надо работать. Тот, кто никогда не пытался улучшить свою базу, не может понять, насколько выиграл бы от этого его танец. Мне попадаются партнерши, которые танцуют по несколько лет и до сих пор делают элементарные ошибки в латерао. Если исправить эти ошибки, то сразу станет намного легче их вести, и это будет красивее выглядеть.

Во-вторых, без правильного отношения к базе, отработка базы не доставляет такого же морального удовлетворения, как изучение новых движений. Для этого надо внимательно анализировать свой танец, искать слабые места, недоработки и потом прикладывать усилия для исправления ошибок. Отработка техники не добавит новых классных движений в ваш репертуар, но ваш танец постепенно станет более комфортным и красивым.

Третья причина может быть связана с представлением о статусе. Есть распространенный стереотип, что если вы учите базу и ходите на уроки для начинающих, то вы начинашка. Продвинутые танцоры давно должны все это знать, ведь так? Мой опыт доказывает обратное. Я заметил, что по мере своего развития я нахожу все новые и новые детали, которые надо доработать в базовых движениях. Регулярная работа с базой - признак перспективного танцора, рост которого не остановится. Леонардо Невес ходил на уроки для начинашек восемь лет. Я уверен, это одна из причин, почему многие партнерши так  обожают с ним танцевать.

Четвертая причина кроется в том, что некоторые преподаватели могут показывать плохой пример. Они слишком много фокусируются на связках, не объясняют всей важности базы или просто неправильно ее преподносят. Если ученик считает базу чем-то вроде вступления на уровне детского сада, то причина этого - неправильный посыл от преподавателя.

Я не боюсь того человека, который выучил 10 000 ударов за один раз,
но я боюсь того, кто отработал один удар 10 000 раз.

- Брюс Ли
 

Если перефразировать Брюса Ли, я восхищаюсь не тем танцором, который выучил за раз 10 000 движений, а тем, который отрабатывал свой базовый шаг 10 000 раз. Я не хочу сказать, что надо ограничивать свой танец базовым шагом. Я говорю о том, что качество движений выигрывает перед их количеством. Если вы хотите повысить качество своего танца, то база - это то, с чего все начинается, и то, к чему все возвращается.

 


Нравится Не нравится
2
3271

Comments