Как сохранить здоровье позвоночника в Зуке

Техника выполнения элементов, предполагающих обязательное отклонение корпуса назад ( таких как Балау, Камбре и др.) связана прежде всего со здоровьем позвоночника. Поэтому позвольте сначала уделить внимание физиологии, касающейся этой части нашего тела.

Позвоночник человека, который состоит из 32-34 рядно расположенных позвонков и называемый также «позвоночным столбом», является основой всего скелета человека. Позвонки имеют прочную костную структуру и соединены между собой межпозвонковыми дисками, суставами и связками. Суставы и связки - разновидности тканей, соединяющие позвонки между собой и с мышцами позвоночника. Однако, позвонки не располагаются друг к другу вплотную - в пространствах между ними расположены межпозвоночные диски, обеспечивающие амортизацию костям всего позвоночного столба. Каждый межпозвоночный диск представляет собой плоскую прокладку круглой формы, расположенную между двумя соседними позвонками. В центре её находится пульпозное ядро, которое имеет довольно жидкую желеобразную структуру, а поэтому упругие свойства, и служит амортизатором вертикальной нагрузки. Вокруг ядра располагается многослойное фиброзное кольцо, которое удерживает ядро в центре и препятствует сдвиганию позвонков в сторону относительно друг друга. Особое расположение дисков в пространствах между позвонками придает позвоночнику гибкость.

При здоровом позвоночнике и правильной двигательной технике расположение нагрузки на межпозвоночный диск равномерное. Что же происходит, когда имеет место отклонение корпуса назад с прогибом в верхней части позвоночника( грудной и шейный отделы)? При этом давление на часть фиброзного кольца увеличивается вследствие сужения расстояния между позвонками в проекции сгиба, давление на межпозвоночный диск становится неравномерно распределённым и может вызвать выход фиброзного кольца за пределы позвонка и пульпозного ядра, так называемую протрузию, последствиями чего становятся смещение позвонков и межпозвоночная грыжа.

Поэтому главной задачей при выполнении движений с прогибом в отдельных частях позвоночника является созранение равномерного распределения давления на межпозвоночные диски. Достичь этого можно, создав противоположный по направлению прогиб в остальной части позвоночника. Таким образом, отклоняясь назад верхней частью корпуса за счет прогиба в груднои и шейном отделе позвоночника, необходимо подкрутить вперед таз, создав противоположный прогиб в поясничном отделе. За счет этого расстояния между позвонками сохраняются во всех проекциях сгиба и движение становится безопасным.

Итак, как итог всего вышесказанного: помните - выполнение элементов с прогибом в верхней части корпуса, в частности Камбре и Балау, требует обязательной подготовки в виде подкручивания таза и округления поясничного отдела спины. Тогда даже спустя много лет вы сможете танцевать без болей в спине и лекарств. Здоровье вашего позвоночника только в ваших руках!


Нравится Не нравится
4
3314

Comments