Командир, до центра возьмешь?

Авторы статьи: Vladimir, Ninchik, Tasha

Оригинал: http://telegra.ph/Komandir-do-centra-vozmesh-12-12

5f2cfd045f3cc1f5691d6.jpg

Многие из нас слышали фразу "taxi dancer", но даже сейчас далеко не каждый до конца понимает, о чем идет речь. Нет, это не танцующий таксист, хотя не исключено, что и в рядах таксистов они встречаются. Это целое движение, которое последние годы набирает обороты. Кто же они такие, эти taxi dancers?

Давайте разбираться вместе!

  1. Это могут быть, как партнеры, так и партнерши.
  2. Они уже давно в танцах и зарекомендовали себя как первоклассные танцоры.
  3. Это позитивные ребята, готовые заряжать собой всех вокруг.
  4. Это не их основной вид деятельности.
  5. Да, в качестве поощрения они могут получить: бесплатный вход на вечеринку; конгресс; денежное вознаграждение; оплату проезда, проживания, питания.

В задачи taxi dancer'а входит:

  1. Приглашать скучающих танцоров.
  2. Следить, чтобы градус позитива на вечеринке/конгрессе не спадал.
  3. Танцевать с разными партнерами, чтобы как можно больше человек было вовлечено в процесс веселья.
  4. Улыбаться, улыбаться и еще раз улыбаться.

Действительно ли taxi dancer это что-то новое или это просто хорошо забытое старое?

На самом деле taxi dancers появились где-то в 20-х годах прошлого столетия в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и других городах Америки. Это были девушки, которые за денежное вознаграждение танцевали с мужчинами на вечеринках. В большинстве случаев ценник стартовал с 35 центов за минуту танца, или $21 за час. Зачастую мужчины просто проводили приятное время в компании дам, но многие любили излить больную душу, пожаловаться на тяжелую семейную жизнь или проблемы на работе. Самые успешные "таксистки" могли за ночь заработать более $100, это включая основную ставку + чаевые, которые порой составляли основную часть заработка. Девушки шли в "taxi" не от хорошей жизни. Порой это был их единственный источник заработка, т.к. в утреннее время они либо сидели с детьми, либо работали на низкооплачиваемых работах.

c71c5fb22ba4adb12b00e.jpg

Самыми популярными вечеринками с участием такси-дансеров были вечеринки Линди Хоп. А у всех на устах были такие клубы, как Flamingo и Paradise.

ecc690345238204ef02d1.jpg

Taxi dancers ждут, котогда их пригласят клиенты. New York, 1937 год.

c5996755d3996fc3dae33.jpg

Такси дансеры и их клиенты танцуют в клубе Монтана.

c97415d4146ce7668975f.jpg

Barbara Stanwyck снимается в роли такси дансера в фильме "Ten Cents a Dance", 1931 год.

 

TAXI DANCER XXI ВЕКА.

С течением времени суть и природа существования такого явления как taxi dancer кардинально изменилась. Теперь это не только женщины, но и мужчины, и мужчин задействовано уже гораздо больше, чем женщин. Никто больше не покупает билетик на танец с "такси", и теперь в основном "таксеры" сами приглашают, а не ждут, чтобы пригласили их. Концепция изменилась кардинально, но имя осталось прежним.

Как относиться к работе taxi dancer?

Некоторые считают, что их услуга -  это своего рода поблажка, и не стоит делать никому одолжение. Другие практически боготворят "таксистов", т.к. с их помощью наконец-то можно толком потанцевать на вечеринке и получить удовольствие, а не сидеть часами и ждать пригласит ли кто тебя или нет. Эта статья не ставит перед собой задачу сформировать у вас какое-то определенное отношение к taxi dancers. Это личное дело каждого. Современные реалии таковы, что организаторам вечеринок и конгрессов приходится искать как новые, так и проверенные временем способы развеселить народ, подарить людям чувство радости и удовлетворения, и, если "такси" частично в этом помогают, то это положительный момент, и стоит уделять развитию этого движения должное внимание.

86341337d14316dd647b6.jpg

Некоторые интересные комментарии людей из разных частей света на тему такси дансеров:

  1. Из моего опыта: такси-дэнсеры отлично подходят для начала вечеринки. На любом мероприятии есть новенькие: первый раз пришедшие на вечеринку или просто начинающие свой путь в мире танцев. В любом случае они могут стесняться пригласить на танец (а я живу в сообществе, где обычным считается приглашение от партнерши), а значит, они обречены стоять и ждать, пока их пригласят. Роль такси-дэнсера в том, имхо, чтобы начать движение, пригласить того, кто стоит, и начать танец. Такси-дэнсеры обычно опытны, но не обязательно самые продвинутые танцоры. Но они должны быть хорошими социальными танцорами. Но так же, как и при ожидании такси, это не значит, что им никто не может предложить «подкинуть» до дома. А значит, такси-дэнсеры – это не замена обычным партнерам, а просто те, кто начинает вечеринки и «двигает» танцпол. И эта их роль имеет самое важное значение в начале вечера.
  2. Я, конечно, понимаю мнение о том, что приглашения от такси-дэнсеров – это танцы «из жалости», но я его не разделяю. Думаю, хорошо, что люди танцуют, а не идут домой и больше не возвращаются, поскольку танц-сообщество их не принимает. И даже один танец может открыть двери, показывая остальным, что этот человек умеет танцевать.
  3. Хммм, полагаю, что я частенько делаю то же, что и такси-дэнсер, но никогда не хотел и не получал за это денег. Думаю, это часть обязательств опытных танцоров – вернуть долг сообществу. Хотя с другой стороны, лучше нанять такси, чем если люди придут и даже ни разу не потанцуют, что случалось и со мной, это фигово. Кстати, на выходных мы с другом смеялись, что профессионалы на зук-фестивалях должны давать номера стоящим в очередях к ним, чтобы те не толпились полвечера в ожидании своей очереди.
 

Список используемых статей:

  1. http://socialdancecommunity.com/whats-the-deal-with-taxi-dancers/
  2. http://articles.latimes.com/1990-07-15/magazine/tm-549_1_taxi-dance-hall
  3. http://www.christinefletcherbooks.com/dance_taxi.php
  4. http://www.danceplace.com/grapevine/the-ethics-of-paying-for-dances/

Наши группы и каналы:

  1. https://t.me/zoukers - международный зук чат. Общение только на английском языке. Хочешь общаться с зукерами всего мира, заводить новые знакомства, совершать совместные поездки и практиковать английский, то тебе к нам.
  2. https://t.me/zoukchatrus - чат для русскоговорящий зукеров. Обсуждение вопросов, касающихся зука в России и странах СНГ. Еженедельные игровые турниры с призами. Более 200 зукеров со всего СНГ. Если тебе интересно быть частью сообщества, то вступай к нам.
  3. https://t.me/zoukchannel - зук канал. Публикуем интересные видео и статьи на танцевальную тематику. Ежедневные публикации. Хочешь быть в курсе последних новинок, читать статьи о зуке на английском и русском языках, то тебе к нам на канал.

ZOUK STICKERS:

https://t.me/addstickers/DjPOWER - DJ Power

https://t.me/addstickers/RenataPecanha - Ranata Pecanha

https://t.me/addstickers/KamachoZouk - Kamacho

https://t.me/addstickers/WilliamTeixeira - William Teixeira

https://t.me/addstickers/ValClemente - Val Clemente

https://t.me/addstickers/MafieZouker - Mafie Zouker

https://t.me/addstickers/AnnaVozhevskaya - Anna Vozhevskaia

https://t.me/addstickers/AnastasiaLyah - Anastasia Lyah

https://t.me/addstickers/DJUla - DJ Ula

https://t.me/addstickers/zoukpics - Russian Zoukers

https://t.me/addstickers/lehapak - Leha Pak

https://t.me/addstickers/MCButman - MC Butman


Нравится Не нравится
2
4470

Комментарии