Критика и восприятие в танце. С высоты птичьего полета.

Автор: Мурашева Надежда, Москва

Статья: https://zoukability.livejournal.com/4727.html

Критика и восприятие в танце. С высоты птичьего полета.

Вам знакомо это первое чувство, когда вам делают замечание? Такое недоумение, которое перетекает в смесь возмущения, неприятия, желания ответить "А ты..." и самому начать разбор ошибок. Особенно, если замечание делает менее опытный танцор.

Мне знакомо. С этим приходится встречаться, хотим мы того или нет. Правильно настроенные фильтры в вашем восприятии помогут принимать критику легче и позитивней.

Я не психолог и не являюсь идеалом политкорректности  на танцполе. Я это знаю ;) Но все же хочется поделиться тем видением мира, благодаря которому реакция на замечания становится намного проще. Информация взята из разных статей в интернете. При желании каждый сможет потом углубиться в самостоятельное изучение этой темы.

Если вам есть с чем поспорить или что добавить, пожалуйста, оставляйте комментарии.
Психологи, не бейте сильно)))

*   *   *

Иногда сигара - это просто сигара. (З.Фрейд)

На мой взгляд, основная проблема в восприятии критики заключается в том, что любое замечание проходит через призму нашего восприятия и сильно преломляется в ней. Мы накладываем на замечание наши эмоции, комплексы и многое другое. И первоначальное сообщение воспринимается в искаженном виде.



Пример 1:

Замечание: "Ты больно держишь меня за запястья!"
Как воспринимает адресат: "Ты неумеха, с тобой ужасно танцевать. Лучше бы ты сидел дома"
На самом деле: "Ты больно держишь меня за запястья! Мне некомфортно, я хочу сделать наш танец приятнее".

Пример 2:

Замечание: "Ты вообще не держишь рамку!"
Как воспринимает адресат: "Она просто поднимает свою самооценку, когда гнобит меня".
На самом деле: "Мне неудобно с тобой танцевать, я не чувствую тебя в танце. Но я считаю, что у тебя есть все шансы стать отличным партнером, поэтому я делаю тебе замечание".

Ну и на примере моего блога:

Замечание: "Горбун, умеющий вилять бедром, остается горбуном"
Как воспринимает адресат: "Она типа королева, а мы все - шлак. Ей просто нравится самоутверждаться таким образом".
На самом деле: Сутулая спина - это ужасно некрасиво, и она действительно не помогает держать баланс. Тот, кто извлечет пользу из этих замечаний, через некоторое время почувствует существенную разницу между тем, что было, и тем - что стало. Мне будет приятно, если удастся кого-то замотивировать и приоткрыть дверь в мир удивительных открытий. Открытий новых мышц в своем теле, например. Про это я потом еще напишу)


На восприятие (с обеих сторон) влияет множество факторов:

Общий эмоциональный фон, самочувствие, склад характера, завышенная или заниженная самооценка (очень часто!!!), отношение к человеку: симпатия, зависть, ревность, соперничество и т.д. Весь этот букет окрашивает реальность, которую вы видите. Попробуйте очистить замечание от всего этого, и вы получите сухую выжимку, с которой можно работать.

Когда  вам делают замечание насчет вашего танца, помните, что это просто замечание про ваш танец!

Не додумывайте то, чего нет. Человек не критикует вас как личность, он не хочет вас обидеть или показать, что вы ужасно танцуете. Наоборот, вам хотят помочь стать лучше. Да, иногда это замечание облекается не в самую корректную и приятную форму. Тем не менее, из него все равно можно извлечь пользу.

Конечно, бывают случаи, когда критикант на самом деле делает замечание, чтобы поднять свою самооценку. Но и в таких замечаниях часто присутствует доля здравого смысла, который можно взять на заметку и стать лучше. А автора замечания - понять и простить)


Любая эмоциональная критика в первую очередь характеризует самого критиканта. 

Бывает, что замечание связано не с фактами типа больно/неудобно, а носит больше оценочный характер: не нравится, ужасно, отвратительно, безвкусно и т.д. И здесь же негативные реакции типа "она самоутверждается".

Все, что вызывает в нас какой-либо эмоциональный отклик, - это отражение нас самих.



"Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас от того, что хороши те, кто нас любит." (Л. Толстой)

Будь то положительные эмоции или негативные - их источник находится ВНУТРИ нас. Если вы чувствуете негатив к чему-то или кому-то, загляните в свою душу и там вы найдете его причину. Негатив всегда можно сменить на искреннее безразличие.


Очень часто у нас вызывают неприятие черты и поведение, которые свойственны нам самим.

Мы можем это осознавать и не любить их в себе, или не осознавать. Можем бояться признаться себе в том, что эти черты у нас есть. На конечный результат это не влияет. Так что, когда что-то сильно не нравится в другом человеке, для профилактики очень полезно задать себе вопрос:

А я сам так делаю? Может быть, все-таки да?..

Самооценка 

Завышенное эго вызывает негатив почти ко всем замечаниям, которые тыкают вас в ваши недочеты. Потому что этот смельчак пытается разрушить вашу картину мира и ваше царственное место в ней ;))

А неустойчивая  и заниженная самооценка внушает ощущение, что вам доказывают вашу неспособность чему-то научиться.

Отношение к человеку

Естественно, это влияет на то, как мы реагируем на слова и поведение. Например, если мы воспринимаем других танцоров как соперников, то мы сравниваем себя с ними, хотим танцевать лучше них. Мы хорошо относимся к ним как к людям, но в танцевальном плане они - наши конкуренты ;) И замечания с их стороны могут раздражать.

Или может появляться ощущение несправедливости/зависти/ревности: "он стал преподавать, а я - еще нет" (например). Мне кажется, для танцев это очень актуально, потому что восприятие техники и профессионализма здесь очень субъективное. Меня так и тянет придраться, если "препод" неправильно делает headwork. Но если увидеть в человеке не косяки, а искреннее желание расти и делиться тем, что он любит, то негатив исчезает. Ты по-прежнему видишь этот неправильный headwork и много всего другого, но негатива уже не испытываешь.

Вариантов может быть очень много, требуется время и определенная смелость, чтобы разобраться в себе. Не пренебрегайте этим, это помогает лучше себя понять и контролировать свои эмоции.

Если вам делают эмоциональное, субъективное замечание, просто подумайте о том, как это связано с внутренним миром критиканта.

Почему его это так зацепило? Это интересно) И не принимайте на свой счет.
Достойный ответ на субъективную критику - отсутствие ответа.

Просто он так видит.



Как быть, если очень хочется сделать замечание в танце?

 

    • Подумайте, готов ли другой человек его принять? Если он не в настроении, или наоборот получает явное удовольствие от песни и танца с вами, то прямо сейчас - не лучший момент.
    • Поможет ли ему ваше замечание быть лучше? Если человек танцует ради потусить, давно забросил уроки и никогда не просит обратной связи, то вряд ли ваше замечание ему нужно.

 

    • Вы уверены в том, что ваше замечание верное? Может быть преподаватель лучше вас знает, как исправить ошибку партнера? Это особенно актуально на уроках.
    • Постарайтесь убрать из замечания эмоциональную окраску.
    • Попробуйте сформулировать замечание так, чтобы оно сразу несло в себе решение проблемы: "Ты можешь вести немного мягче?" вместо "Ты очень жестко ведешь!".
    • Помните, что до понимания некоторых вещей стоит дорасти. Ваше замечание может остаться непонятым, потому что партнер еще не дорос до этого.
    • Не переносите свое отношение к танцу на партнера. Это самое больное)) Если ты задротишь над своим танцем, то это не значит, что партнер относится к себе так же. И с этим приходится мириться.


И напоследок,

"Спасибо" - универсальный ответ на любое замечание, который успокаивает критиканта и спасает ваши нервы. Даже если вы не согласны)


Нравится Не нравится
3
3188

Комментарии